Помогите определить необходимость драйвера

Обсуждение светодиодов и их использования. А так же полробные описания по установке и внедрению.
Ответить
Lissr

Помогите определить необходимость драйвера

Сообщение Lissr » 11 окт 2009, 20:37

Имеется линейка светодиодов по 3 светика (0,12) последовательно с сопротивлением на 100 Ом (работает от 12 В, пробовал, светят ярко). Т.е. сопротивление светодиод-светодиод-светодиод, рядом параллельно опять сопротивление светодиод-светодиод-светодиод и т.д.
На входе будет стабилизатор напряжения на 12 вольт (кстати спасибо этому сайту по-поводу «просто скажите кренк на 12 вольт 8-) ).
Яркость будет регулироваться с помощью например таких штук http://www.chipdip.ru/product0/62714.aspx была идею поцепить такой резистор перед светодиодами, но засмущала информация на этом сайте, что для регулирования яркости светодиодов нуден драйвер с ШИМ.
Скажите плиз мне нужен драйвер для регулирования яркости светодиодов хотя бы самый простой или и без него будет работать нормально?
P.S. радиорынок находиться от меня далеко, рабо тать с электроникой только начинаю, хотелось бы сразу все купить и приступить за дело.
Заранее всем спасибо за ответы.

ЦЦК

Re: Помогите определить необходимость драйвера

Сообщение ЦЦК » 12 окт 2009, 17:36

Задумка плоха.

Для кренок нужно, чтобы входное напряжение было больше напряжения регулирования на 1,5...2,5 вольта (в зависимости от марки кренки). Если на входе будет 12,5в (только аккумулятор), на выходе никак не будет 12в, не сможет кренка.

Далее, регулировка резистором напрямую тоже плоха. Лучше регурируемый ШИМ простейший.

NEON

Сообщение NEON » 12 окт 2009, 18:57

Вот хороший драйвер ADDtek... яркость можно регулировать изменяя сопротивление Rset...т.е. ставишь резистор не менее 650 ом плюс последовательно 4,7 ком переменный...и все!

NEON

Сообщение NEON » 12 окт 2009, 19:00

Вот ссылка на него и другие http://www.e-neon.ru/catalogsearch/query/a711

Lissr

Сообщение Lissr » 22 ноя 2009, 22:11

Итак перешли к следующему этапу:
Имеется 10 светодиодов (0,02А) UL-A-3528H183BC Изображение
соединены параллельно. При максимальном напряжении (силе тока) светятся все одинаково, при снижении напряжения (не засчет драйвера, а засчет резистора) все светодиоды светятся по разному.
Теперь скажите мне гуру света, если я поставлю драйвер регулирование яркости будет равномерным или косяк самих светодиодов, которые скорее всего имееют разные характеристики (китайцы мать их.
P.S. Если вы мне скажете обязом драйвер я обещаю что так и поступлю ;)

ЦЦК

Сообщение ЦЦК » 24 ноя 2009, 07:13

это не косяк, а свойство. Все светодиоды немного разные. Китайцы тут не причём. Это и у филипсовских диодов будет и у Кри. Посему параллельное соединение светодиодов - плохая задумка.

Ответить