Отчет: подсветка бардачка на Мазде Фамилии (323/протеже)

Обсуждение светодиодов и их использования. А так же полробные описания по установке и внедрению.
Ответить
stas26
Контактная информация:

Отчет: подсветка бардачка на Мазде Фамилии (323/протеже)

Сообщение stas26 » 06 ноя 2009, 08:05

Привет всем дружищам и подругам! :)

Начитавшись о том, что свет в бардачке это очень важная и нужная вещь в любом автомобиле, загорелся этой идеей :) Но всё останавливало то, что нужно для этого курочить панель или сам бардачок...
Долгие дни длилась борьба внутри моего черепа с мозгами и в итоге я это сотворил :) Прям как Господь :)

Что нам понадобиться

1) паяльник
2) светодиоды 6 штук например
3) резисторы неа 330 или 360 Ом, 2 шт по 1 на 3 светодиода
4) кнопка (концевик который работает на разжимание:-) т.е. в нажатом положении цепь разомкнута, в "отжатом" включена :) ставится обычно при монтаже сигнализаций например на багажник или капот, если нет штатных концевиков.
5) монтажная плата
6) дрель
7) ножницы по металлу
8) термопистолет с клеем или лак для ногтей
9) провода
10) контакт типа "мама", т.к. "папа" уже стоит на самой кнопке.
11) болтики с гаечками
12) кронштейны (металлические для крепления кнопки и светодиодов)
13) изолента
14) плоскогубцы
15) отвертка

вроде много? :)

Итак, для начала нужно спаять сами светильники :) я сделал 2 платы по 3 светодиода на каждой, чтобы можно было регулировать направление света от них.

схема прилагается...

можно поставить и больше диодов, но мне и этих хватило... светодиоды получились разного свечения ибо брал из заначки, которую пополнял в разное время :)

резистор припаивается 1 на 3 диода, чтобы сократить количество резисторов :)

между собой платы соединяем параллельно, т.е. + к + - к -.

сами светодиоды последовательно.
определить где у светодиода + очень просто во-первых эта ножна длиннее на 5 мм примерно, во-вторых, это тот контакт на котором нет кристалла, который свет излучает.
главное не перепутать полярность иначе работать не будет.

Спаяв и проверив светильники в домашних условиях, переезжаем в гараж :)

теперь нужно все это дело смонтировать! но как?
я являюсь ярым сторонником того, чтобы при желании все можно было вернуть взад сняв эту подсветку. Т.е. крушить родные детали не следует...

итак, для начала нужно снять бардачок, для чего, мы сжимаем верхнюю часть его слева и справ и выводим ограничители его хода, он как бы откидывается на нас еще сильнее чем раньше. Теперь собственно нужно потянуть аккуратно на себя правый нижний угол, там разрезное ухо и бардачок справа отсоединиться. потом выводим левый угол из углубления и всё он у нас в руках :)

Далее вытаскиваем магнитолу и усиленно ищем на ней "+" обычно на него предохранитель идет (черный "бачонок" такой :-) к этому плюсу припаиваем наш 1 провод, второй конец которого с контактом мама пойдет на кнопку.

Вырезаем крепление (из металла жесткого) для кнопки и сверлим в нем отверстие для кнопки и для непосредственно прикручивания к панели :)

следует отметить, что ставим мы кнопку в правом верхнем углу бардачка :) на панель изнутри, т.е. кнопку если сидеть на сидении будет практически невидно, нужно только правильно загнуть кронштейн и верно подобрать его длину, я с 3й попытки его поставил :)

изнутри на панели есть в этом месте саморез, который мы и выкручиваем крестовой отверткой и прикручиваем уже туда кронштейн, который должен быть в меру жестким, чтобы нажатие кнопки не прогибало его :) я использовал полоску металла которая используется при установке звукового сигнала, осталась не востребованная 1 штучка. После прикручивания кнопки ставим бардачок и смотрим как наша кнопка нажимается, ничего ли ей не мешает и т.д. я его снимал ставил раза 3 :) потом опять снимаем и продолжаем другие работы.

далее приделываем минус, для чего находим слева невостребованную шпильку :) к ней приматываем (я оголил провод, спаял кольцом его и надел на эту шпильку типа как шайбу и сверху накрутил гайку на 10, чтобы зафиксировать) наш отрицательный провод и накручиваем сверху гайку на 10.

Осталось только прикрепить сами фонарики, для этого откручиваем 1 болт, который крепит скобу замка бардачка, и к ней уже прикручивает планку с платами, предварительно загнув их в нужную сторону, ибо гнуть когда там все прикручено будет сложно.

соединяем всё проводами и делаем так, чтобы они не болтались куда нам не нужно.

проверяем работоспособность перед установкой назад самого бардачка и магнитолы :)

собираем всё назад и балдеем от полученного результата :)

Всем спасибо, кто дочитал до конца.

Основойно отчет и его продолжение вот тут http://forums.drom.ru/mazda-familia-323 ... 91876.html

там есть еще 1 реализация от другого человека :)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Ответить