Лампа Н7 в цоколь D2S

Обсуждения ксенона и его использования. Ксенон, Би-ксенон, линзы, внедрение линз в фару и многое другое
coopersama

Лампа Н7 в цоколь D2S

Сообщение coopersama »

В ходе последних событий заморочился вкрячить лапму Н7 в ксеноновую линзу.
Взял лампу Н7 - нить расположена в фокусе линзы, тут все в порядке.

Обточил юбку лампы на 1мм, чтобы по диаметру была как D2S.

И натолкнулся на сложность - лампа не влезает в дырку отражателя.
Не влезает именно вторая юбка лампы и сточить ее не представляется возможным, так как тогда останется одна колба.

Если ставить лампу так - нить будет смещена к заднице линзы на 2мм. При этом линза вроде светит нормально, но есть подозрение, что могла бы ярче.

Видел где-то фотки одного чела, который обрезал задницу D2S лампы и нацепил на Н7.
Вопрос к знающим людям - есть ли способ попроще?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На данный момент в Китае продаются биксеноновые / бигалогеновые линзы!- Линзы галоген H7 + ксенон D2S - Koito Q5 H7 , Hella 3R H7 - viewtopic.php?f=3&t=5035

nspire
Контактная информация:

Re: Лампа Н7 в цоколь D2S

Сообщение nspire »

Конечно есть :) Расточи дырку в отражателе, чтобы вторая юбка проходила. Линза то какая?
Toyota Ipsum SXM15

coopersama

Сообщение coopersama »

Линза който аля аккорд.
Дырка 25 мм, а юбка лампы - 26 мм

Растачивать не хочу - больно брутальный вариант. Да и от опилок я потом фару не очищу... да и чем я растачу такой диаметр?

mdialer

Сообщение mdialer »

Я тут, как раз, занимался подобными телодвижениями. H7 не очень хороший кандидат на засовывание в D2S. И не лезет толком, и напыление имеет, и колбы часто кривоваты, и спираль часто не точно по оси колбы. Кстати, если убрать напыление, то светит еще лучше. HB3 мой выбор. :) Правда без переходника никак, т.к. расстояние до нити больше, чем у D2S до пузырька. Зато, лампы с этим цоколем гораздо более геометрически точные (почему то), не имеют напыления, имеют повышенную светоотдачу по сравнению с H7 (~350lm). Переходник делал из "жопки" китайской D2S.
Линзы - моно-които акордовские. Результат меня удовлетворил.

nspire
Контактная информация:

Сообщение nspire »

mdialer у меня H7 в моно аккорд влезла спокойно... Про HB3 - у нее вроде мощность поболее будет, отражателю не поплохеет? Если есть покажи фотку твоего переходника?
Toyota Ipsum SXM15

coopersama

Сообщение coopersama »

mdialer писал(а):Я тут, как раз, занимался подобными телодвижениями. H7 не очень хороший кандидат на засовывание в D2S. И не лезет толком, и напыление имеет, и колбы часто кривоваты, и спираль часто не точно по оси колбы. Кстати, если убрать напыление, то светит еще лучше. HB3 мой выбор. :) Правда без переходника никак, т.к. расстояние до нити больше, чем у D2S до пузырька. Зато, лампы с этим цоколем гораздо более геометрически точные (почему то), не имеют напыления, имеют повышенную светоотдачу по сравнению с H7 (~350lm). Переходник делал из "жопки" китайской D2S.
Линзы - моно-които акордовские. Результат меня удовлетворил.
Очень хотелось бы посмотреть на фото переходника с HB3 на D2S.
Эх... уже и сам понял, что Н7 совсем неподходящий вариант...

1/2 Off
Видел тест одного толкового человека по светоотдаче линз разных производителей, в том числе и аккордовских как для галогена, так и для ксена.

Так вот аккордовским линзам приходится расплачиваться за ширину пучка тем, что световой поток ближе к центру хуже почти в 2 раза (!) по сравнению с хеллами, валео и бошами, 500 Лм против 900.
Вот и думаю теперь, что для галогеновой лампы ксеноновая аккордовская линза возможно самый худший кандидат, так как галогеновой лампочки не будет хватать ну совсем.

coopersama

Сообщение coopersama »

nspire писал(а):mdialer у меня H7 в моно аккорд влезла спокойно... Про HB3 - у нее вроде мощность поболее будет, отражателю не поплохеет? Если есть покажи фотку твоего переходника?
Так там мощность одинаковая - 55Вт. Отражателю плохеет от температуры...

Я так понимаю, что отражателю ксеноновй лампы все равно кабздец очень скоро настанет, если туда галогеновую лампочку засунуть...

mdialer

Сообщение mdialer »

HB3 действительно 60W. Думаю, что это не критично.
При сравнении качества отражателя на акордовском H1 и акордовском D2S мне показалось, что разницы нет. Посмотрим как он себя с галогеном будет чувствовать. Осыпаться там нечему, а вот будет подгорать или нет ... видно будет. Мне кажется, что поживет.

Я тоже видел этот тест. Но, условия тестирования были там совершенно не соблюдены, т.к. экран был маленький и модули светили с очень близкого расстояния. Как бы они себя повели при нормальной дальности ... ? Да и цифры хорошо, а собственные ощущения лучше. Я ретрофитил не только акордовские. Акордовские мне нравятся больше остальных на дороге, в реальных условиях.

Установив галогеновую лампу HB3 мне показалось, что не все так плохо с галогеном, как принято считать. Кстати, хелловская 60-ка именно с цоколем HB3. :)
Вот поставлю одну штатную фару, а вторую с галогеном в D2S и гляну по ощущениям. Тогда и ясно будет.

А переходник делал из пары валяющихся китайских ламп.
Изображение
таким образом
Изображение

лампы оказались очень удачными, т.к. центральное отверстие - 21мм, а диаметр юбки на HB3 - 20мм. Т.ч. нужно было просто отпилить "жопку" и удалить перемычки, оставив от них по 0.5 мм. И подогнать по высоте, чтобы центр спирали совпал с центром пузырька. Переходник натягивается на юбку лампы с усилием и сидит очень плотно. На модуле стандартная скоба крепления чуток передела и держит лампу наглухо.

coopersama

Сообщение coopersama »

mdialer

Спасибо за детали.

Когда я ставил себе който я ждал чуда. Собственно я его получил в какой-то мере - равномерная широченная поляна четкого света - все радости ксенона - я их вкусил с превеликим удовольствием.
Но со временем я начал замечать, что в сравнении с другими штатными ксенонами мои фары не столь круты - долго думал в чем дело, заморачивался и тем что возможно отражатель не столь нов и возможно стекло фары в мелких царапках... и это не все. На трассе ночью на большой скорости я не чувствовал себя комфортно, фары светят круто, но как-то недостаточно далеко вперед что ли... позже я понял, что штука была в недостаточном световом потоке ближе к центру светового пятна.

В моем штатном рефлекторном галогене в фарах вся сила брошена ближе к центру, поэтому в итоге перед машиной очень даже нормально видно (чего нельзя сказать о том, что по бокам).

Поэтому я не уверен, что светить галоген в этих линзах будет хорошо. Скажем он будет светить красиво и равномерно, но тускло там где надо...

Так что если будешь сравнивать как они в итоге будут светить - дай знать :)

А за фотку переходника спасибо!... теперь надо нарыть китайскую лампу )

mdialer

Сообщение mdialer »

coopersama, Да вроде по центру все ярко. Вот мой бывший свет.

Изображение Изображение Изображение

Надо будет там же с галогеном фоткнуть. Правда настройки авто, а значит для сравнения не подойдет.

Ответить