Управление шторкой

Обсуждения ксенона и его использования. Ксенон, Би-ксенон, линзы, внедрение линз в фару и многое другое
Ответить
Sagi

Управление шторкой

Сообщение Sagi » 22 янв 2009, 10:08

Всем привет!
Задумал на свою американку поставить правильный свет. Выбор пал на модули Hella - би-галоген, 90 мм. На эскизах прикинул размеры, сопоставил их, продумал как и что крепить, сверлить... НО! возник вопрос, а каким образом будет управляться переключение ближний\дальний. Уставший от меня гугль ничего конкретного не сказал. Поделитесь инфой, пожалуйста.

SergPU

Re: Управление шторкой

Сообщение SergPU » 22 янв 2009, 13:28

Sagi
А что на американце не предусмотрено ближний/дальний?

kmjif

Сообщение kmjif » 22 янв 2009, 14:24

Вот тебе две семы подключения:

через диод
Изображение

через реле (предложил SergPU)
Изображение
Я админ с ограниченными правами (не могу убивать спамеров)

Sagi

Сообщение Sagi » 22 янв 2009, 14:45

Спасибо!
Конечно предусмотрен и ближний и дальний! :D
Просто у меня возникли сомнения по поводу соленоида. Дело в том, что у него, соленоида, есть такие характеристики, как ток срабатывания и ток удержания... если через катушку с неподвижным сердечником будет протекать, в течении долгого времени, ток "срабатывания", произойдет ее перегрев... Вот и возник вопрос.
Еще раз спасибо!

SergPU

Сообщение SergPU » 22 янв 2009, 17:08

kmjif
Спасибки за окультуривание схемы - я ее тебе на скорую руку набросал ;)

Sagi
Ток срабатывания в разы больше тока удержания из за того что сдвинуть шторку тяжелее чем ее удерживать. А соленоиды в биксеноне в общем то и расчитаны на длительную работу.
Здесь, на форуме упоминались би-модули с двумя соленоидами -один на открытие, а другой на закрытие шторки(как я понял), но это только усложнит согласование со штатной проводкой авто. ИХМО.

Sagi

Сообщение Sagi » 22 янв 2009, 20:06

"Ток срабатывания в разы больше тока удержания из за того что сдвинуть шторку тяжелее чем ее удерживать" - общий принцип работы соленоида мне знаком :) в том то все и дело!

"А соленоиды в биксеноне в общем то и расчитаны на длительную работу" - на длительную работу с постоянным током срабатывания?

Здесь, на форуме упоминались би-модули с двумя соленоидами -один на открытие, а другой на закрытие шторки(как я понял), но это только усложнит согласование со штатной проводкой авто. ИХМО.2 - вот это то как раз проще, по крайней мере не нужно высчитывать ничего, для этого есть триггеры...

Надо с этим делом разобраться! Давненько я не брал в руки паяльник и осциллограф :) Завтра же в еду в Кунцево 39/8 (спасибо Сержу) за модулями :)

Всем спасибо, еще раз!!!

firefoxic

Сообщение firefoxic » 23 янв 2009, 22:35

Sagi писал(а):Спасибо!
Просто у меня возникли сомнения по поводу соленоида. Дело в том, что у него, соленоида, есть такие характеристики, как ток срабатывания и ток удержания... если через катушку с неподвижным сердечником будет протекать, в течении долгого времени, ток "срабатывания", произойдет ее перегрев... Вот и возник вопрос.
Мне видится вот такая вот схемка. тока номиналы надо походу подобрать!
Изображение

DmL
Контактная информация:

Сообщение DmL » 24 янв 2009, 18:41

А у меня через 5-ти ватную лампочку подключено,конечно может это и не правильно,но работает.

ParAnd

Сообщение ParAnd » 01 май 2009, 21:10

kmjif писал(а):Вот тебе две семы подключения:

через диод
Изображение

через реле (предложил SergPU)
Изображение
Диод каким номиналом брать? Подключил через реле, не нравится что при переключении дальний-ближний на долю секунды гаснет свет, да и для блоков розжига это плохо

kmjif

Сообщение kmjif » 02 май 2009, 14:18

Диод от 10-15 А

Вот схема на реле и свет не мигает (нарисовал ivan_b с Тернополя):
Изображение
Я админ с ограниченными правами (не могу убивать спамеров)

Ответить