Установка парктроника и камеры заднего вида

vovich3

Установка парктроника и камеры заднего вида

Сообщение vovich3 » 26 дек 2008, 10:33

Краткий фото отчет по установке парктроника и камеры заднего вида.

Устанавливался парктроник "Фантом" ценой 1600 рэ. В наборе, есть фреза нужного диаметра. Откручиваем два болта снизу. Вытаскиваем пластиковые защелки. Снимаем пластиковый бампер. Сверлим.
Вставляем датчики.

Но есть ньюанс! Датчики необходимо совместить с технологическими отверстиями в металлической части бампера. В противном случае (я попался на этом) придется высверливать дополнительные отверстия и антикорить.

[spoiler=Краткий фото отчет по установке парктроника и камеры заднего вида.]
Изображение

Снимаем задний фонарь (два самореза и пара фиксаторов). Протягиваем провода через технологическое отверстие в салон.

Изображение

Обшивка салона снимается легко. Главное без фанатизма. Больших усилий прикладывать не надо.

Изображение

Размешаем блок управления. В моем случае, он был приклеен на пластмассовую пластину в кузове.

Изображение

Изображение

Изображение

Питание парктроника и камеры берем с фонаря заднего хода. Собсно от туда же, берем +12 в. на управляющий провод камеры. Соответственно на лампу идут черный и красный.

Провода камеры, пропускаем под ковровым покрытием к торпеде.

Изображение

Индикатор, разместил на стопсигнале. Обшивка задней двери на фиксаторах. Снимается легко. Провод индикатора с помощью "кондуктора" можно свободно просунуть из салона в дверь, по резиновому шлангу с проводами.
Единственый недостаток индикатора-маленький экранчик. В прочем... его можно разместить и на потолке салона. Но придется снимать обшивку.

Изображение

Изображение

Камера размещается под запаской. (данный девайс брал на Богатырском 14 в Питере. 3000 рэ. )

Изображение

Обзор хороший.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
[/spoiler]

В ночное время, чувствительности камеры в принципе достаточно для работы с фонарями заднего хода. Но надо будет поставить дополнительный.

vch
Контактная информация:

Re: Установка парктроника и камеры заднего вида

Сообщение vch » 09 янв 2009, 16:42

Как всегда молодец!
Насколько это вообще надо?
Ездил я и с парктроником и с камерой на чужих машиназ(правда по очереди). Особой пользы не заметил... Зеркала рулят. ;)
Знакомый понадеявшись на парктроник словил столбик в бампер между датчиками...

Старик Державин

Сообщение Старик Державин » 09 янв 2009, 21:56

камеру на машину с такой компоновкой задней двери я бы не стал ставить (себе). Выбранное место установки - довольно бесполезное. в связи с тем, что камера смотрит непосредственно на препятствие, невозможно правильно оценить расстояние до него.
на машинах, где камера установлена под углом к земле и видит край собственного бампера, можно парковаться с точностью до сантиметров.
Если что,- устриц ел.

ЗЫ а парктроников почему два? самые интересные места по бокам машины не охвачены.

vovich3

Сообщение vovich3 » 10 янв 2009, 12:39

vch
Насколько это вообще надо?
Скажу так. Для меня, просто необходимо. :) До этого, я ездил только на седанах. У них, обзор гораздо лучше чем у жипов. Уже пол года катаюсь на сузуке, и никак не могу привыкнуть к этим габаритам. Машинка, почти 5 метров длиной. + тонировка. Нифига не получается точно парковаться. Я полагал, что только у меня такие проблемы. Ан нет. Народ ставит парктроники и на короткие модели СГВ. Во всяком случае, на профильном форуме многие поставили, а еще большее количество, хотят поставить.
Понятно, что основое средство это зеркала. Парктроник и камера, в данном случае, вспомогательное оборудование. Особенно, помогает в снегопад и дождь.
Особой пользы не заметил..
Польза есть. Главное, не забывать, что это помошник, а не замена глаз водителя. :)

Старик Державин
Выбранное место установки - довольно бесполезное. в связи с тем, что камера смотрит непосредственно на препятствие, невозможно правильно оценить расстояние до него.
Меня устраивает. Оценка расстояния до препятствия вполне адекватная.
Тем более, что другого места для установки просто нет. До инсталяции данного девайса, я предварительно изучил этот вопрос по опыту других сузуководов. Установка камеры в салоне за стеклом, имеет массу отрицательных сторон. Как то, пыль на стекле (видимо, аэродинамика жипов способствует накоплению грязи на корме при движении ), капли воды, угол запаски, перекрывающий правую сторону.
Установка в запаску (в тех моделях, где колесо находится в глухом пластиковом футляре) так же имеет свои минусы. Вышеперечисленные, а так же избыточную высоту от уровня дорожного покрытия. Что действительно не позволяет правильно оценить расстояние.
Если что,- устриц ел.
Не сомневаюсь. :)
(к стати, ни разу не подвергал сомнению твой опыт и компетенцию ;) )
В части угла камеры не совсем понял. Как она должна увидить край бампера?
При установке под бампером? Открыто?
Такой вариант видел. Но боюсь, в нашем регионе, камеру моментально оторвут пионеры.
А есть фото, иных вариантов установки?
ЗЫ а парктроников почему два?
Э... на фото не влезло... но я ставил 4 датчика. (четвертое фото с фонарем) Крайние, находятся на уровне задних фонарей. Именно с ними, пришлось повозиться. Не попал в технологические отверстия металлической части бампера. :(

По ходу, поставил допфонарь.
Намного повышает освещенность за кормой, что позволяет даже в условиях плохой видимости (снег, дождь, туман) спокойно парковаться или совершать маневры при движении задним ходом.
Мне попался фонарь польского производства, стоимостью 100 рублей.
В комплект, входил кронштейн, шайба два болта и гайка.
Лампу на 20 Вт, покупал отдельно за 10 рэ. Провода, так же не входили в комплект.
Питание берется с штатного фонаря заднего хода.
Вся конструкция, фиксируется болтом крепления бампера.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В связи с тем, что на фонаре отсутствует резиновая прокладка между корпусом и стеклом, пришлось на стыке, промазать незасыхающей замазкой класса "жувачка". В противном случае, внутрь будет попадать влага. Герметик не стал использовать. Приклеится, потом плафон не открутить для замены лампы. Единственное... не стал замазывать небольшую технологическую выемку в плафоне снизу. Для вентиляции.

Изображение

Может сподоблюсь, заменить лампу на светодиоды. :roll:

vch
Контактная информация:

Сообщение vch » 10 янв 2009, 13:06

Кстати про снег и дождь... камеру должно нехило закидывать грязью... как в этом случае себя чувствует картинка?
И.... насколько понимаю стекло камеры полимерное т.е. может царапаться при протирании. С этим как?
И как с углом обзора? на каком расстоянии из поля зрения камеры пропадает столбик приблежающийся к углу бампера?

И правильно Старик Державин говорит. Штатно установленая камера показывает не только препятствие, но и часть заднего бампера (т.е. "смотрит" сверху вниз под углом), а в некоторых случаях на картинке имеются нанесенные полоски, обозначающие габариты машины.

По плоской картинке расстояние очень сложно определить... разве что по размерам препятствия и по скорости их увеличения при приближении. (при прыжке с парашютом попробуй закрыть один глаз и определить высоту) А в случае вида сверху - это будет расстояние между двумя объектами на картинке.

Странно. Ездил и на седанах и на хетчах и на универсалах и на внедорожниках..
На хетчах и универсалах проще всего задний габарит чувствовать.. На седане терпимо как и на внедорожнике...
Во всяком случае довольно быстро привык. Но видимо от человека зависит.

Собственными глазами видел как знакомый парковал по зеркалам МАЗ с полуприцепом задним ходом. Остановился на расстоянии 15 см от стены. Вот это класс! и без всяких камер и парктроников. Но лично я так не смогу.

Я все к чему: такие причендалы пользу конечно несут, но если на них полагаться, то может быть еще хуже чем было бы без них.

vovich3

Сообщение vovich3 » 10 янв 2009, 13:40

vch
Кстати про снег и дождь... камеру должно нехило закидывать грязью... как в этом случае себя чувствует картинка?
Как не странно, но именно в этом месте, камера меньше всего подвержена водействию грязи. Почему то, все попадает на запаску, стекло и номерной знак. Видимо при движении, завихрения выносят частицы грязи выше. Создавая относительно чистый участок в этой зоне.
Есно что то попадает и на камеру. Если становится уж очень плохо видно, вышел и протер тряпочкой. :D (иногда, просто пальцем :D ) Ну не ставить же на нее минидворник.
И.... насколько понимаю стекло камеры полимерное т.е. может царапаться при протирании. С этим как?
В моей камере, объектив, закрыт кварцевым стеклом. Ну, так продавец сказал. ;)
И полагаю, он не обманывает. Сколько протирал, царапин не появилось.
Понятно, что камера не из самых крутых. За 17000 рэ покупать, меня жаба придушила. :D
Но и с другой стороны, не самая бюджетная. Были дешевле.
И как с углом обзора? на каком расстоянии из поля зрения камеры пропадает столбик приблежающийся к углу бампера?
Угол обзора 120 градусов. Камера цветная.
Были за 5 тыс, с углом 180, но это какое то кривое зеркало. :shock:
Перед тем как выбрать, я, у них в магазине, на на действующем стенде посмотрел несколько моделей. Повторюсь... очень дорогие ниасилил бы.
На счет столбика на углу бампера ... есть небольшие мертвые зоны. Но они не велики. И там где камера слепа, есть боковые зеркала и парктроник.
И правильно Старик Державин говорит. Штатно установленая камера показывает не только препятствие, но и часть заднего бампера (т.е. "смотрит" сверху вниз под углом), а в некоторых случаях на картинке имеются нанесенные полоски, обозначающие габариты машины.

Дык разве я спорю?
Только не пойму, где и как должна стоять камера. Увидеть бы...
Я делал так, что бы ничего не выделялось и не торчало лишнего.
На фото с фонарем заднего хода, виден профиль бампера. Ну и куда там можно еще вколхозить камеру?
А картика с полосками, это на дорогих камерах.
По плоской картинке расстояние очень сложно определить... разве что по размерам препятствия и по скорости их увеличения при приближении.
Так и есть.
Я все к чему: такие причендалы пользу конечно несут, но если на них полагаться, то может быть еще хуже чем было бы без них.
Ну так и я об этом. :D Все эти прибамбасы, облегчают работу. Но не заменяют водителя.

vch
Контактная информация:

Сообщение vch » 10 янв 2009, 14:16

vovich3 писал(а):Ну и куда там можно еще вколхозить камеру?
На машинке, где камера стоит штатно она установлена чуть ниже заднего стекла.
У тебя в этом месте запаска.
Не видя машины трудно оценить куда ее можно поставить более оптимально... вероятно что и действительно больше некуда.
vovich3 писал(а):В моей камере, объектив, закрыт кварцевым стеклом. Ну, так продавец сказал.
И полагаю, он не обманывает. Сколько протирал, царапин не появилось.
Если действительно так, то радуйся ) только имей ввиду, что оно хрупкое.
Хотя мне кажется, что там максимум минералка обычная может быть... так что лучше все же насухо не тереть.

С углом 180 - рыбий глаз без вариантов.

Кстати каков бюджет?

vovich3

Сообщение vovich3 » 10 янв 2009, 14:33

vch
Не видя машины трудно оценить куда ее можно поставить более оптимально... вероятно что и действительно больше некуда
В том то и дело.
Хотя мне кажется, что там максимум минералка обычная может быть... так что лучше все же насухо не тереть.
Я аккуратно. :roll:
Кстати каков бюджет?
3000 рэ за камеру. 1600 рэ парктроник.
Все остальное бесплатно. :D

light
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Сообщение light » 10 янв 2009, 15:51

Спасибо. У меня один вопрос. Неужели парктроник за 1600р нормально работает и корректно показывает растояние?
♥Интернет магазин♥ - http://shop.bi-led-light.com ♠YOUTUBE канал♠ - https://www.youtube.com/c/SBllight ♦Вконтакте♦ - https://vk.com/shop_bll ♣Инстаграм♣ - https://www.instagram.com/s.bll DRIVE2RU - https://www.drive2.ru/users/s-bll/

Старик Державин

Сообщение Старик Державин » 10 янв 2009, 16:09

вот думаю поставить омыватель камеры... должно помогать. а то, когда покрывается коктейлем лужкова - картинка становится черно-белой и шумной. я себе ставил в нишу над номерным знаком. камера смотрит вниз-назад, под углом примерно 45 градусов. Но это потому что на машине есть удачное место.
для авто типа гранд витары, прадо, рав 4 и так далее очень тяжело подобрать место установки камеры. я обычно рекомендую людям отказаться от этой идеи, обойтись парктрониками.
лично мне на внедорожнике довольно тяжело пределить местоположение ж.пы автомобиля, поэтому камерой пользуюсь с удовольствием. на седане таких проблем нет.
еще вкорячу мощные ИК светодиоды в помощь камере, благо дилекстрим разродился-таки посылкой с ними. моей камере подсветка нужна, я ставил изделие из города китая, ценой в 600 рублей.

Ответить