Впрос по резисторам и диодам

igorek59

Впрос по резисторам и диодам

Сообщение igorek59 » 26 дек 2008, 13:37

Значит ковыряю электрику авто. Но возникли трудности с электронными компонентами, точнее с их характеристиками.
Вот к примеру. В штатной компоновке отсутствует регулятор яркости подсветки торпеды. Куда его подключить нашел, а вот какие параметры его должны быть не знаю. Схема подсветки простая, все лампы подключены параллельно. Общая суммарная мощность ламп примерно 40 ватт. Так вот какой резистор поставить.
С какими характеристиками. Хотелось бы что бы в одном крайнем положении он имел сопротивление ~0 Ом (не оказывал влияние) а в другом крайнем он полностью гасил подсветку.
Так вот не понятно сопротивление должно быть от 0 Ом до ХХХ Ом. Мощьность какая его должна быть. И можно ли намного большую мощность использовать.

Далее. Сделал подсветку земли при открытии дверей. Схема штатная простая: Плюс-лампа потолочная-концевики дверей (объединенные одним проводом).
Подключаюсь к плюсу, и тяну провод до концевика. Так вот если просто подвязаться к проводу. То подсветка будет загораться во всех дверях, а это не зергуд. Хочу воткнуть у концевика диод. И опять же с характеристиками непонятки. У диодов куча параметров: Напряжения открытия мин. и макс., напряжение закрытия, ток утечки, макс. импульсный ток, макс напряжение. Так какие параметры выбирать?
Поможите люди добрые.

Muzzy
Контактная информация:

Re: Впрос по резисторам и диодам

Сообщение Muzzy » 26 дек 2008, 15:02

С диодом всё просто. никаких особых высокочастотных свойств и т.д. не надо, годится любой обычный выпрямительный. Главное, чтобы ток номинальный был достаточный.
Что касается регулятора, то с резистором это получается тупое решение. Придётся брать лабораторный проволочный реостат размером полуторалитровую банку :) По хорошему, надо делать регулятор напряжения или ШИМ-контроллер.

SergPU

Сообщение SergPU » 26 дек 2008, 15:12

igorek59
C резистором тоже все просто -поставь от такого же или аналогичного авто этот резистор-регулятор в сборе(на разборке или новый купи) -смотрется будет как родной, да и место под него наверняка предусмотрено.
PS Штатный регулятор яркости не выключает подсветку полностью - он лишь несколько уменьшает ее яркость.
PPS Самые распространенные в этом деле диоды 1N400x (последняя цифра -его напряжение рабочее -роли не играет)
Последний раз редактировалось SergPU 26 дек 2008, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

vovich3

Сообщение vovich3 » 26 дек 2008, 15:14

igorek59
Так вот не понятно сопротивление должно быть от 0 Ом до ХХХ Ом
Если мне не изменяет склероз, то сопротивление, должно быть в пределах от 0 до 1500 Ом. На отечественных машинах, стоят резики 0- 100 Ом. И диапазон регулировки не очень большой получается. А вот на счет мощности резика, не помню. :oops: Но чем больше, тем лучше. Полагаю, ватт на 40 и понадобится.
Так чего не купишь в автомагазине реостат?
Например для Волг, Газелей, Шнив, выпускают готовые регуляторы яркости.
Изображение
Причем с защитой от КЗ. На ШИМ контролере. :roll:
По диодам, выбирай по предельным рабочим параметрам. Напряжение. Соответственно 16-20 вольт. И ток. тут надо смотреть суммарную нагрузку. исходя из этого и выбирать Если с большим запасом, то 1-3 А. Но полагаю, можно и меньше.

Muzzy
Контактная информация:

Сообщение Muzzy » 26 дек 2008, 15:17

Есть шансы, кстати, что в качестве регулятора может подойти обычный бытовой диммер. Возможно, потребуются небольшие доработки.

igorek59

Сообщение igorek59 » 27 дек 2008, 07:06

Спасибо всем ответившим.
2SergPU. Штатный конечно можно, но хитро в схему подсветки включается, да и поискать его еще нада. Я хотел как на 9-ке, обычным резиком, да и не настолько он большой будет.
По диоду. Мне надо замерить ток который будет идти через диод, и выбирать уже отталкиваясь от этого? А Напряжение брать из расчета 16-18В? Этой инфы достаточна для продавца? Ну и то что диод "выпрямительный.
Еще можно ли по току с большим запасом брать? Или он тогда открываться/закрываться не будет?
Ну а по резику впринципе все понятно.

SergPU

Сообщение SergPU » 27 дек 2008, 08:38

igorek59
Кстати - vovich3 про интересный регулятор поведал - ШИМ в автопроме -это сильно :lol:
Мой тебе совет: ставь специальный автомобильный регулятор, а какой и от чего -особой роли не играет.

Про диоды: выпрямительные диоды 1N400х на ток 1А и напряжение от 50В(на более низкое напряжение их не бывает).
Тока в 1А как правило достаточно для избирательного включения салонной подсветки. Но если не уверен в токе -возьми на 2 или 3 ампера(для примера: одна лампочка 7Ватт качает ток 0.5А).

PS А что за авто у тебя и что за хитрость во включении штатного регулятора???

igorek59

Сообщение igorek59 » 27 дек 2008, 08:55

Авто Акцент.
А хитрость, втом что он для меня не понятно включается, значит хитро.
Вот схемка http://www.bi-led-light.com/viewtopic.php?f=10&t=176. Там в слева, то что затенено белым и есть реостат.

SergPU

Сообщение SergPU » 27 дек 2008, 09:00

igorek59
Чего я не вижу там никакой схемки -проверь ссылку.

igorek59

Сообщение igorek59 » 27 дек 2008, 09:12

О!!!
А то что диод от 50В это нормально? Просто в авто так то ~14В. Еще нашел вот такие диоды, они подойдут?

1N4004
Диод 400В/ 1A DO-41

1N4007
Диод 1000В/ 1A DO-41

Ответить