Кузовные работы при установке обогрева зеркал

Ответить
vovich3

Кузовные работы при установке обогрева зеркал

Сообщение vovich3 » 28 дек 2008, 00:04

Возможно, это пригодится тем, у кого возникнет аналогичная проблема.

В силу того, что в СГВ, гофра с штатными проводами от двери к кузову, заканчивается большим разъемом (закрепленном в стойке) просунуть в салон проводку обогрева зеркал простым и очевидным способом не получилось. :shock: Перспектива снятия двери не прельщала. Пришлось устраивать колхоз. :(

Снимаем обшивку двери.
Для того, чтобы сверло не соскальзовало, накерняем.
Сверлим. Обрабатываем отверстие, убирая острые кромки.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На провода одеваем трубку-кембрик. Лучше 20-25 см. Затем, обматываем провода изолентой по всей длине.Это обеспечит защиту изоляции при протаскивании свозь отверстия. Просовываем провод в нижней части резиновой гофры. Затем, с помощью "кондуктора", протягиваем провода в кузов.

Когда провода прокинуты, необходимо в местах стыка с кузовом, дополнительно обмотать изолентой. Дабы в процессе эксплуатации, они не терлиль об острые края. Вставляем в отверстие трубку и фиксируем её.... да, да... той самой "жувачкой" повышеной липучести, только черного цвета. Которую можем нащипать прямо с двери. С ее помощью, на дверь приклеен большой кусок целофана. Эта мастика не сохнет. Устойчива к влаге и минусовым температурам и всегда сохраняет эластичность.

Следут обратить внимание на то, как проложены провода в двери. Там, есть направляющие стеклоподъемника. По этому, не забываем проладывать провод в обход. В противном случае, стекло при опускании просто упрется в провод.
Далее, наши провода подматываем к штатной проводке. Желательно, закрепить провод в районе бардачка таким образом, что бы при смене воздушного фильтра он не мешался. + небольшой запас влево-вправо для свободного хода.
ИзображениеИзображениеИзображение

На стойке, со стороны водителя, отверстия придется выполнять в другом месте. И их, понадобится 2. Первое, выполняем прямо в углу стойки. Но не глубоко. 4-5 мм. Так как внутри, есть еще одна стойка. Ее сверлить не обязательно.
Изображение
Второе, под торпедой, навстречу первому.
Ну и далее,провода тянем по аналогии с первой дверью.

Подключение, выполняем по схеме, с использованием реле. Питание, можно взять с обогрева заднего стекла.
ИзображениеИзображениеИзображение

Выключатели, мы подготовили заранее, по этому сразу подключаем обогрев и наслаждаемся поездкой в дожди и морозы.
ИзображениеИзображение

Muzzy
Контактная информация:

Re: Кузовные работы при установке обогрева зеркал

Сообщение Muzzy » 28 дек 2008, 11:57

Я у себя на рауме тоже не смог сперва засунуть провод в родную гофру из-за недостаточного угла открытия двери.
Прикинул гемор с дополнительными дырками и.. открутил дверь. Это оказалось не так уж и сложно и долго. Только одному ацки неудобно.. Зато провод просунул мгновенно ;)

vovich3

Сообщение vovich3 » 28 дек 2008, 12:04

Muzzy
Дык, я то же один все это делал. Но в силу того, что на жипе дверь большая и тяжелая (+ вибро и шумоизоляция), и потом, центровка двери требует определенной подготовки, решил ограничился колхозом.
Ну ниасилил я этот момент. Или лениво было. :D

Muzzy
Контактная информация:

Сообщение Muzzy » 28 дек 2008, 17:08

vovich3
А у мну джипёнок :) дверь тоже здоровенная и тяжеленная..
только с центровкой проще. Если всё ОК, то там самоцентрующиеся болты, как у меня и было. Так что обошлось. просто я не был готов к тому, чтоб лишние дыры ковырять. для этого ведь тоже подобраться надо, ещё и с инструментом..

vovich3

Сообщение vovich3 » 28 дек 2008, 19:33

Muzzy
для этого ведь тоже подобраться надо, ещё и с инструментом..
Так это и не сложно было. :)
Просто мои двери, по мануалу, надо снимать и ставить с домкратом. А потом выставлять углы наклона. Учитывая, что эта машина у меня только с лета, и как такие вещи делаются, понятия не имею.
Я так подумал, на ну его нафиг. :D

DmL
Контактная информация:

Сообщение DmL » 16 янв 2009, 23:36

Muzzy писал(а):Я у себя на рауме тоже не смог сперва засунуть провод в родную гофру из-за недостаточного угла открытия двери.
Прикинул гемор с дополнительными дырками и.. открутил дверь. Это оказалось не так уж и сложно и долго. Только одному ацки неудобно.. Зато провод просунул мгновенно ;)
Надо же :shock: ,я когда прокидывал акустические провода в передние двери,все прошло меньшими трудозатратами.
На пассажирской двери стоит обычная резиновая гофра,которую я вынул из двери и из кузова,после чего ее можно немного распрямить,потом налил внутрь ВДшки,протянул протяжку из сталистой проволоки,к ней провод и все готово.
А вот водительская дверь-там да,гофра с разъемом,пришлось подольше повозится,но все-таки протащил,по времени на это ушло часа 2.
Оказалось ничего сложного.Отключил АКБ.Открутил болт разъема,разъединил,внутренний разъем держится на защелке на кузове,отстегнул его и вытащил в салон.
Изображение
В разъемах нашлись пустые контакты,которые я высверлил под провод
Изображение
В отверстия просунул провод,сначала внутр.разъем,потом наружний,далее гофра
Изображение
Дальше все собрал,провод на месте,старые провода решил оставить,мало-ли,пригодятся.
Изображение

vovich3

Сообщение vovich3 » 17 янв 2009, 11:23

А у тебя какая машинка? Полагаю не сузуки?

DmL
Контактная информация:

Сообщение DmL » 17 янв 2009, 22:57

Машинка конечно Ниссан Авенир,но конструкция разъемов полагаю приблизительно одинаковая.

vovich3

Сообщение vovich3 » 18 янв 2009, 12:48

Конструкция может и одинаковая. Да вот в моем случае, снять проблема. Причем, я заметил, что эта проблема касается именно XL-7. В других Витарах проще.

Muzzy
Контактная информация:

Сообщение Muzzy » 19 янв 2009, 07:20

У меня тоже и гофра простая, и разъём, но у водительской двери изгиб и заполнение этой гофры таково, что хрен туда чего ещё просунешь..

Ответить