Установка бортового компьютера.

vovich3

Установка бортового компьютера.

Сообщение vovich3 » 03 фев 2009, 23:02

Данный девай на мой взгляд, необходим каждому автолюбителю, кто заботится о здоровье своего железного друга.
Для своего авто, я выбрал Multitronics VG1031GPL. Буквы GPL, означают морозостойкий экран.
Перечисление всех возможностей этого БК, займет несколько страниц текста. Причем мелким шрифтом. По этому, желающие могут ознакомиться с ТТХ непосредственно на сайте производителя.
http://www.multitronics.ru/products/vg1031gpl/

В связи с тем, что место установки зависит от конструктивных особенностей автомобиля, то размещение устройства, может быть разнообразным.
Я выбрал место над приборной панелью.
Изображение
Изображение

До начала монтажа, желательно протестировать девайс. Как правило, определение протокола происходит автоматически, при подключении БК в диагностический разъем.
В моем случае, так и было. Электронный блок управления сузуки (ЭБУ) работает по протоколу OBD, OBD II. В машинах других марок, могут быть либо аналогичные протоколы, либо иные из списка по ссылке.

Изображение

Диагностический разъем в моей машине находился под торпедой.

Изображение
Изображение

В принципе, при подключении БК, можно ограничиться только диагностическим разъемом. Но я выполнил полное подключение согласно инструкции.
Один из проводов подключил к форсунке. Второй к датчику уровня топлива. Третий к датчику скорости.
Для управления, один из проводов питания подключается к замку зажигания.

Изображение

Внешний датчик температуры, вынес в задний бампер вместе с датчиками парктроника.
(к стати, мультитроникс сам работает как парктроник)

Изображение

Первоначально, датчик температуры был размещен в переднем бампере, но тепло от двигателя вносило погрешность в показания и место установки изменилось. (некоторые камрады, размещают этот датчик в боковых зеркалах или в воздушном фильтре.)

Практически вся информация считывается БК из ЭБУ автомобиля по диагностической К-линии.
Изображение

Использование данного девайса превзошло все ожидания. БК, по мимо предоставления информации о режимах двигателя, является сканером, определяющим все виды неисправностей в машине. Что избавляет от поездок в автосервис при загоревшимся индикаторе "чек энджин". В моем случае, это просто здорово. Учитывая, что различных датчиков в машине не один десяток. И какой из них сработал, просто не догадаться, даже имея высшее техническое образование по обслуживанию автотехники.

Изображение

Особенно мне нравиться, когда приятный женский голос произносит сакраментальное "Внимание! Двигатель прогрет", значит можно ехеть. :D
Или - "Внимание! Гололед!". :shock:
Или, когда нравоучительно - "Внимание! Вы превысили разрешенную скорость!":mrgreen:
БК вообще довольно разговорчивый. :D

Вобщем, девайсом доволен до поросячего визга. :roll:
К стати, после установки БК, выяснилось, что штатный спидометр привирает аж на 5 км.
Точную калибровку скорости, проводил с помощью GPS навигатора, путем внесения поправок.

Короче! Рекомендую всем, кто лишен подобного устройства. На сузуковом форуме, где я обитаю, народ чуть ли не повально ставит такие БК.
Причем для отечественных машин он тоже подходит.
Цена вопроса Multitronics VG1031GPL 4000 рублей. В зависимости от магазина.

Есть и модели более продвинутые. http://www.multitronics.ru/products/univers/
как например Multitronics RIF-500 обладающий съемной лицевой панелью. И может устанавливаться в любой отсек из перечисленных типоразмеров:1DIN, 2DIN, ISO.
Но цена уже порядка 6000 рэ.
Изображение

Изображение

SergPU

Re: Установка бортового компьютера.

Сообщение SergPU » 03 фев 2009, 23:12

vovich3
Да -хорошая приблудина, что и говорить.
Тоже хотел его себе на Renault Safrane поставить, но с моим диагностическим разьемом Multitronics не сконектился -ездил к ним на фирму -пробывали -не получилось.
Растроился совсем -купил родную приборку со штатным БК за 40$ -постивил и удовлетворен полностью.
PS Основная прелесть Multitronics -это возможность считывать и стирать ошибки через диагн.разьем авто -это признает даже производитель, а в универсальном режиме он как обычный борт.комп.

vovich3

Сообщение vovich3 » 03 фев 2009, 23:38

SergPU
А в чем причина нестыковки?
Возможно, старая версия прошивки была.

SergPU

Сообщение SergPU » 04 фев 2009, 06:43

vovich3
Причина в том что у старых Рено использовалась своя модификация OBD-2 и Мультитроникс с ней не дружен. Он дружен с более новыми авто, хотя про 100% совместимость тоже говорить нельзя.
Прошивка полагаю была самая новая на тот момент(конец прошлой зимы) т.к. пробывали непосредственно у изготовителя.
PS Под конец парень с Мультитроникс принес еще какой то Борт.Комп (не их производства -конкурентов) который работает через Блютуз на твой мобильник - ему тоже сконектится не удалось.

vovich3

Сообщение vovich3 » 04 фев 2009, 15:01

SergPU
у старых Рено использовалась своя модификация OBD-2 и Мультитроникс с ней не дружен.
О как. :shock: Неприятная ситуация.

omegas
Контактная информация:

Сообщение omegas » 04 фев 2009, 15:11

Хе, я тож недавно БК ставил, вместе с сигой. процес не отфотовал, т.к. там вся сложность найти провод топлива, скорости и тахометра, больше и показать нечего. Вообще-то нужен был тахометр, (т.к. штатного нет, а смотреть я на него привык), а не БК, но т.к. приличный тахометр сравним по стоимости с БК, взял БК с тахометром в том числе.

Тоже облизывался на мультитроникс, но у нас на них цена под 5 рублей, да и даже 4 рубля для меня за такую игрушку дорого :( Понятно, что любопытно в мозгах авто пошарить, но раз-два сделаешь и наиграешься, что собственно у меня и произошло с другим бк :)

Поставил БК-21 http://www.orionspb.ru/main/pro/bort_co ... versalniy/
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

К штатному ЭБУ не подключается, мерит все скорости, расходы, расстояния, температуру, да много че делает ненужного :) Кто интересуется может инструкцию посмотреть. Цена этого зверя чуть больше тысячи, дизаин для меня куда приятнее мультитроникса, вписался в интерьер изумительно :)

Из востребованных функций, собственно тахометр и расход топлива, до сих пор радуюсь, остальное - не нужно особо. Разве что остаток ходя на топливе в баке.

vovich3

Сообщение vovich3 » 04 фев 2009, 16:07

omegas
даже 4 рубля для меня за такую игрушку дорого
Меня тоже жаба давила. :) Но желание иметь сканер и ответы на большинство вопросов пересилило. Особенно после нескольких срабатываний "чек энджин". Пришлось на СТО кататься, что бы мне за 1500 рэ сказали, что пониженное напряжение на каком то там зонде. Поправили контакт и все стало хорошо. За 10 минут, полтора килорубля. Теперь, это все могу проделать бесплатно. :roll:
К стати, твой девайс разговаривает?

omegas
Контактная информация:

Сообщение omegas » 10 фев 2009, 08:13

vovich3
Неа, мой молчит как рыба! Надо попрбовать с ним первым заговорить? :))

vovich3

Сообщение vovich3 » 10 фев 2009, 08:35

omegas
Неа, мой молчит как рыба! Надо попрбовать с ним первым заговорить? )
Думаешь поможет? :D
Впрочем... если вежливо начать разговор... :roll:

vovich3

Сообщение vovich3 » 09 мар 2009, 12:55

Все-таки есть польза от водительского удостоверения полученого супругой! :D
К автомобильным проблемам отношение кардинально меняется! :roll:
Теперь она тащит меня в автомагазины, что бы чего нибудь прикупить для своей машинки. В связи с тем, что на "Матизе" отсутствует тахометр, а в автошколе ее учили им пользоваться, то произошло невероятное! :shock: Супруга выделила средства на покупку БК TC50 GPL!!!! Аж 4000 рэ, что просто не слыханно!

http://www.multitronics.ru/products/tc50gpl/

Девайс приобретен. Буду ставить. К стати... никакой разницы между TC50 GPL и VG1031GPL http://www.multitronics.ru/products/vg1031gpl/ (который я вколхозил в свой сузук) за исключением кожуха и креплений не замечено.

Короче! Отправляйте жен в автошколу и будет вам счастье! :D

Ответить