Управление активатором

igorek59

Управление активатором

Сообщение igorek59 » 18 мар 2009, 09:29

В общем такое дело. Заморочился сделать на акценте провод рециркуляцией печки не тросовое, а электрическое. Что бы не рычажок передвигать, а нажать кнопочку и все. Для этого отлично должен подойти обычный активатор которые ставят в двери для управления замками. Но вот проблема... Ведь не достаточно активатор подцепить через кнопку к питанию. Иначе мотор активатора будет постоянно под нагрузкой. Надо что бы при нажатии кнопки на активатор подавался импульс продолжительностью примерно 1 сек, а при выключении такой же импульс но только обратной полярности. А вот как это сделать не могу придумать.
Есть какие ни будь советы?

Bumbarash

Re: Управление активатором

Сообщение Bumbarash » 18 мар 2009, 09:55

igorek59 писал(а):В общем такое дело. Заморочился сделать на акценте провод рециркуляцией печки не тросовое, а электрическое. Что бы не рычажок передвигать, а нажать кнопочку и все. Для этого отлично должен подойти обычный активатор которые ставят в двери для управления замками. Но вот проблема... Ведь не достаточно активатор подцепить через кнопку к питанию. Иначе мотор активатора будет постоянно под нагрузкой. Надо что бы при нажатии кнопки на активатор подавался импульс продолжительностью примерно 1 сек, а при выключении такой же импульс но только обратной полярности. А вот как это сделать не могу придумать.
На сколько я понял такой активатор не пойдёт,у него ведь только 2 положения-открыто и закрыто,посередине его не остановишь......

igorek59

Сообщение igorek59 » 18 мар 2009, 10:20

Bumbarash писал(а):
igorek59 писал(а):В общем такое дело. Заморочился сделать на акценте провод рециркуляцией печки не тросовое, а электрическое. Что бы не рычажок передвигать, а нажать кнопочку и все. Для этого отлично должен подойти обычный активатор которые ставят в двери для управления замками. Но вот проблема... Ведь не достаточно активатор подцепить через кнопку к питанию. Иначе мотор активатора будет постоянно под нагрузкой. Надо что бы при нажатии кнопки на активатор подавался импульс продолжительностью примерно 1 сек, а при выключении такой же импульс но только обратной полярности. А вот как это сделать не могу придумать.
На сколько я понял такой активатор не пойдёт,у него ведь только 2 положения-открыто и закрыто,посередине его не остановишь......
Дык для заслонки рециркуляции это и не надо. Там только крайние положения. Забор воздуха из салона или с улицы, все.

EvgenSTO

Сообщение EvgenSTO » 18 мар 2009, 11:59

Самое простое- использовать кнопку стекло подъёмника...

igorek59

Сообщение igorek59 » 18 мар 2009, 12:12

EvgenSTO писал(а):Самое простое- использовать кнопку стекло подъёмника...
Не вариант. Аналог кнопка с не фиксируемым положением. Думал над таким. Не то.
Именно хочется что бы нажал - закрылось, отжал - открылось. В голову приходят только варианты на микрухах, но это для меня темный лес.

shura1977

Сообщение shura1977 » 18 мар 2009, 13:20

Попроси у установщиков сигналок "черную коробочку" из набора центральных замков, за пиво думаю отдадут, и будет тебе электрическое счастье :mrgreen:
Изображение Изображение

EvgenSTO

Сообщение EvgenSTO » 18 мар 2009, 13:35

нет гарантии того что импульса с блока цз хватит для приведения заслонки...нагрузка на заслонку от акуатора будет ударная...выдержит ли? ну и в любом случае импульс на блок цз чем подавать будете?

Если это не смущает...есть ещё вариант..всё та же кнопка +таймер...например такойhttp://www.meguna.ru/timers/T6/general_data/index.htm

igorek59

Сообщение igorek59 » 18 мар 2009, 13:36

shura1977 писал(а):Попроси у установщиков сигналок "черную коробочку" из набора центральных замков, за пиво думаю отдадут, и будет тебе электрическое счастье :mrgreen:
Не понял, можно по подробней? Что за коробочка и ка работает. А уж достать если по функционалу устроит, я думаю не проблема.

EvgenSTO

Сообщение EvgenSTO » 18 мар 2009, 13:54

igorek59 писал(а): Не понял, можно по подробней? Что за коробочка и ка работает. А уж достать если по функционалу устроит, я думаю не проблема.
Вот например http://www.avtoprom.com/product/303/

igorek59

Сообщение igorek59 » 18 мар 2009, 14:13

EvgenSTO писал(а):
igorek59 писал(а): Не понял, можно по подробней? Что за коробочка и ка работает. А уж достать если по функционалу устроит, я думаю не проблема.
Вот например http://www.avtoprom.com/product/303/
Красивая коробочка, а как работает?

нет гарантии того что импульса с блока цз хватит для приведения заслонки...нагрузка на заслонку от акуатора будет ударная...выдержит ли? ну и в любом случае импульс на блок цз чем подавать будете?

Если это не смущает...есть ещё вариант..всё та же кнопка +таймер...например такойhttp://www.meguna.ru/timers/T6/general_data/index.htm
Ну с ударная нагрузка там должна быть не большая, да и это дело уже десятое.
Вот по аналогии с "мегуна" накидал схемку импульсов, как оно должно быть.

Ответить