Объясните, пожалуйста, про драйвер ZXLD1360

Smilodon

Объясните, пожалуйста, про драйвер ZXLD1360

Сообщение Smilodon » 02 фев 2009, 19:23

Хочу попробовать собрать светодиодную лампу (для авто) с использованием ZXLD1360.
С калькулятором более менее разобрался.
Есть несколько вопросов по подключению:
1) Нужно ли задействовать вывод ADJ(3 pin), если у меня будет использоваться только постоянный ток (~700 мА), заданный Rs ?
2) На сколько важен конденсатор С1 ? Можно ли без него обойтись ?
3) Есть ли в схеме ZXLD1360 защита от переполюсовки и обратных скачков напряжения? Или для автомобильной сети лучше последовательно ещё диод поставить ?
4) Подскажите, где можно купить низкоомные резисторы на 0,15 Ом (желательно SMD)

omegas
Контактная информация:

Re: Объясните, пожалуйста, про драйвер ZXLD1360

Сообщение omegas » 02 фев 2009, 22:49

Smilodon
А где ZXLD1360 покупали и почем? Катушки индуктивности там же есть?

ЦЦК

Сообщение ЦЦК » 03 фев 2009, 06:57

1) нет
2) зря не нарисуют
3) нет, поставить, лучше мощный стабилитрон
4) не знаю, я беру на платах от сгоревших HDD

Smilodon

Сообщение Smilodon » 03 фев 2009, 10:28

omegas
Пока ещё не купил, но думаю покупать здесь:
http://www.terraelectronica.ru/catalog. ... =2&PageS=1
Нужные катушки видел в Чип и Дипе, но тоже пока ещё не купил.

ЦЦК
2) а для чего нужен C1 ?
3) какого типа стабилитрон и как его подключить ?

ЦЦК

Сообщение ЦЦК » 03 фев 2009, 14:03

C1 - источник тока при переключениях коммутационного транзистора в микрухе, для питания индуктивности.

в мануале же написано:
Capacitor selection
A low ESR capacitor should be used for input decoupling, as the ESR of this capacitor appears in series with the supply source impedance and lowers overall efficiency. This capacitor has to supply the relatively high peak current to the coil and smooth the current ripple on the input supply. A minimum value of 4.7E-6 F is acceptable if the input source is close to the device, but higher values will improve performance at lower input voltages, especially when the source impedance is high. The input capacitor should be placed as close as possible to the IC.
For maximum stability over temperature and voltage, capacitors with X7R, X5R, or better dielectric are recommended. Capacitors with Y5V dielectric are not suitable for decoupling in this application and should NOT be used.
Выбор кондёра: д.б. использоваться конденсаторы с низким ESR, так ESR этой ёмкости приводит к низкой полной эффективности. Этот конденсатор питает большим пиковым током индуктивность и сглаживает токовые броски входного источника. Минимальная величина - 4,7мкФ это подходящая ёмкость, если входной источник находится близко к устройству, но его большая величина будет улучшать работу при низком входном напряжении, особенно если источник с большим выходным сопротивлением. Этот входной конденсатор должен быть расположен как можно ближе к выводу Is (так чтоли? там IC).
Для максимальной стабильности по температуре и напряжению рекомендуется использовать конденстаторы с диэлектриками из X7R, X5R или лучше. А вот ёмкости с диэлектриком из Y5V вообще не должны использоваться.

Про стабилитрон - нужен мощный быстродействующий стабилитрон, он называется супрессор. Вольт на 15 бери, ставь на входе параллельно С1, плюсом к копусу.

Smilodon

Сообщение Smilodon » 03 фев 2009, 23:18

ЦЦК
Большое спасибо за разъяснение.
Хотел бы ещё уточнить на счёт супрессора. Как работает стабилитрон я немного представляю и как нём рассчитывается параметрический стабилизатор тоже (но в данном случае это не надо). А вот про супрессор к сожалению ничего не знаю. Сейчас попробывал поискать инфу по нему. Как я понял ВАХ у него такая же как у стабилитрона, но рассчитан он на большие токи и включается без баластного резистора (???). Предназначен для подавления кратковременных скачков напряжения. От переполюсовки он не спасёт, а сам сгорит. Бывают также симметричные (двунаправленные) супрессоры.
А какова вообще природа скачков напряжения как прямых так и обратных в автомобильной сети ?

P.S. Я в начале думал поставить диод Шоттки (в smd-исполнении, т.к. места очень мало), чтобы защитить от переполюсовки и обратных скачков. Но на очень короткие импульсы он не среагирует как я понимаю ??
И чём вообще плох диод для таких целей ?

ЦЦК

Сообщение ЦЦК » 04 фев 2009, 07:54

Набей в яндексе "супрессор" и почитай, не ленись.

Действительно, супрсессор можно без баластного резистора, он выдерживает большие токи. Но я бы вместо баластного резистора ставлю дросселёк мощный, проще всего их взять на материнской плате (фарритовые кольца с толстой проволокой, несколько витков).

Природа больших скачков в авто - работа двигателя :D
Если ещё регулятор некорректно работает, да аккумулятор старый, с большым внутренним сопротивлением... + Наводки от свечных проводов ( там же киловольтные импульсы херачат).

И зачем защищать от переполюсовки? Устройство же делается не съёмным, один раз 7раз отмерил, :lol: тьфу, проверил и подключай как надо.

Smilodon

Сообщение Smilodon » 04 фев 2009, 11:04

Уже почитал про супрессор.
Дело в том, что я делаю светодиодную лампу, которая должна заменить обычную безцокольную лампу на 21 Вт (поворотник). Т.е. в объёме сильно ограничен, т.к. на эту платку надо вместить и сами светодиоды ещё (большие супрессоры и индуктивности уже некуда ставить). Светодиодная лампа будет естественно съёмная, да ещё делаю не только для себя, но и для товарища. Т.е. лампы будут ставиться, сниматься, ставиться и т.д., вообщем будут проводиться эксперименты :)

Причины создания такой светодиодной лампы - это просветить красный задний поворотник (американский) и на выходе получить хороший оранжевый или жёлтый свет.

Светодиоды выбраны Edison Opto на 700 мА. Уже проверенны, результат очень неплохой.
На платку думаю поставить 6 шт.

Сейчас рассматриваю варианты питания:
1) На LM317 (занимает много места и будет греться, но дешево);
2) ZXLD1360 (немного поменьше места занимает даже с обвеской, но дороже и сложнее компоненты найти);
3) просто на резисторах - вариант уже отпал;

Может быть посоветуете что-нибудь по этому поводу ?

P.S. А какие скачки напряжения в авто присутствуют больше: прямые или обратные ?

ЦЦК

Сообщение ЦЦК » 04 фев 2009, 15:40

прямые

тогда питай так http://www.club-renault.ru/forum/index. ... &album=152

Хотя с такими токами нужен хороший теплоотвод, не получится съёмной сделать, ИМХО, в габариты не влезет конструкция.

Smilodon

Сообщение Smilodon » 04 фев 2009, 21:53

Спасибо за схему, а на какой ток расчитана эта схема ?
И как мне для себя выбрать R1, R2 и VT1 ?
У меня ток 700 мА.

Ответить