Объясните, пожалуйста, про драйвер ZXLD1360

ЦЦК

Re: Объясните, пожалуйста, про драйвер ZXLD1360

Сообщение ЦЦК » 05 фев 2009, 08:03

R2=0,6/Iсд=0,6/0,7А=0,85 Ом

R1=(10...200)кОм, любой

VT1 - любой маломощный.
VT2 - любой мощный полевик с маленьким сопротивлением канала (на материнках они россыпью), я тут сдвоенный использовал (были в маленьком корпусе), тебе один большой нужен.

Однако как ты теплоотвод обеспечишь при 700мА? Там же радиатор приличный нужен, а радиатор не уместится при съёмной конструкци.

Smilodon

Сообщение Smilodon » 05 фев 2009, 11:14

Дело в том, что светодиоды будут работать в поворотнике в "импульсном" режиме. В таком режиме они очень слабо нагреваются. Я проводил эксперименты с похожими светодиодами, только на 350 мА. Включал их без радиаторов через реле поворотников на 3 часа работы (токоизмерительный шунт реле предварительно переделал, чтобы оно не переключалось с удвоенной частотой). Они практически не нагрелись. А если их включать в постоянном режиме без радиатора, то через 3-4 минуты непрерывной работы на теплоотводе этих диодов становится более 90 C.
Я прекрасно понимаю, что подобные диоды нельзя включать без радиаторов на постоянную длительную работу при токах близких к рабочему. Поэтому эта конструкция подходит только для поворотников (т.к. поворотники используются в "импульсном" режиме и общая продолжительность их включения относительно не большая).

Думаю, что с 700 мА будет примерно тоже самое. Конечно будут греться, но надеюсь будет не критично. Эксперимент покажет :)
Исходя из формулы: R2=0,6/Iсд, выберу R2 = 1 Ом и ток будет 600 мА.

Уточняющий вопрос по схеме:
Изначально напряжение на затворе VT2 создаётся делителем R1,Rкэ(VT1) и затвор открыт. Потом когда открывается транзистор VT1 (при прохождении заданного тока через измерительный резистор 1R2) , сопротивление Rкэ уменьшается, и соответственно напряжение на затворе уменьшается и транзистор VT2 начинает закрываться, тем самым регулируя ток.
Правильно я схему понимаю ?

И ещё, что произойдёт, если перепутать полярность питания в этой схеме? На сколько это критично ?

Muzzy
Контактная информация:

Сообщение Muzzy » 05 фев 2009, 12:39

Smilodon писал(а):Причины создания такой светодиодной лампы - это просветить красный задний поворотник (американский) и на выходе получить хороший оранжевый или жёлтый свет.
В курсе, что для нормального оранжевого/жёлтого цвета в красном рассеивателе надо ставить зелёные диоды?
Что касается выбросов в бортсети, они связаны с работой генератора. Генератор используется синхронный 3-фазный, скорость его вращения примерно в 2 раза быстрее коленвала. Фильтра никакого, естественно, нет, только выпрямитель. Поэтому на выходе достаточно сильная пульсация. Размах её можно посмотреть в любом учебнике по электроприводу, где нарисована работа 6-пульсной схемы.

ЦЦК

Сообщение ЦЦК » 05 фев 2009, 17:17

Ну, аккумулятор, как огромный конденсатор, естественно, сглаживает пульсации. Почти :)

По работе схемы - всё правильно. Зимой ток будет больше (температурный коэф. перехода Uбэ).

При переполюсовке схемы думаю, что вылетит переход БЭ нижнего транзистора (у мелких обычно вольт 5 на пробой Uбэ) и через диод подложки полевика это напряжение приложится к последовательным диодам. Если они выдержат, то пробой перехода Uбэ будет обратимый и ничего не произойдёт. А если ...

Smilodon

Сообщение Smilodon » 05 фев 2009, 23:13

ЦЦК
Большое спасибо за консультацию! Попробую сделать по вашей схеме. Потом доложу о результатах.

Последний вопрос, если я ещё не утомил :)
Подойдут ли транзисторы такого типа?

VT1
http://www.chipdip.ru/library/DOC000156773.pdf
http://www.chipdip.ru/library/DOC000160383.pdf

VT2
http://www.chipdip.ru/library/DOC000196883.pdf
http://www.chipdip.ru/library/DOC000196663.pdf

Muzzy
Я в курсе, что спектр жёлтого цвета находится примерно между красным и зелённым цветом. Но это теория. На практике я пробовал зелённые светодиоды - на выходе получалась муть непонятного цвета. У меня опыт отрицательный в этом плане.
А вот мощные жёлтые светодиоды хорошо себя показали в этом деле.
Если есть положительный опыт с зелёнными светодиодами - поделитесь, пожалуйста. Очень интересно будет почитать и увидеть как работают зелённые светодиоды для этой цели.

Muzzy
Контактная информация:

Сообщение Muzzy » 06 фев 2009, 08:01

Smilodon
Просто не раз наблюдал разбитые задние фонари, например, от пыжиков. Фонарь весь красный, но поворотник, тем не менее, светится правильным жёлто-оранжевым светом. А всё потому, что внутри стоит зеленоватого оттенка светофильтр. Он даже где-то между зелёным и голубым по оттенку, типа, цвет морской волны. у Королл в предыдущем кузове такая же система.

ЦЦК

Сообщение ЦЦК » 06 фев 2009, 08:04

по VT1 первая ссылка пойдёт с огромным запасом

по VT2 первый плоховат по параметру Rоткрытого канала (RDS(on)) (потому что он относительно высоковольтный, а у них Rканала большое)
второй получше :) Смотри VDSSвольт на 30..40, у них будет Rканала десятки миллиом.

Smilodon

Сообщение Smilodon » 06 фев 2009, 16:08

Понял, спасибо! :)

Smilodon

Сообщение Smilodon » 12 фев 2009, 14:44

ЦЦК
Собрал эту схему стабилизации тока.

5 светодиодов
VT1 - BC846
http://www.chipdip.ru/library/DOC000156773.pdf
VT2 - IRF7822
http://www.chipdip.ru/library/DOC000196869.pdf
R1 - 47 кОм
R2 - 1 Ом

Ток стабилизации получился ~0.6 А (измерено тестером) при различных напряжениях питания, как и должно быть.
При питании 12 В - всё ОК.
А вот при питании 14.5 В - падение напряжения на транзисторе VT2 ~2.5 В. При токе 0,6 А, рассеиваемая мощность получается 1,5 Вт. Транзистор через 1-2 минуты очень сильно греется, но заданный ток поддерживает. Через 3-4 минуты пайка отваливается :)
По паспорту у него 3 Вт допустимая мощность.
Может быть поставить два таких транзистора параллельно ? По параметрам, вроде этот транзистор подходит.
Или надо заменить транзистор на какой-то другой ? Что посоветуете ?

ЦЦК

Сообщение ЦЦК » 12 фев 2009, 17:03

А при чём тут транзистор?
Тут старик Ом причём :mrgreen:
Сколько падает на этом транзисторе при 14,5в (или сколько падает на светодиодах + 0,6 на R2 и минус питание, что тоже самое)? И умнож это напряжение на ток, через него протекающий и стабилизирующийся, т.е. 0,6А
Получится мощность, которая на нём падает. Если его корпус без радиатора физически не может её рассеять, то какие претензии к бедному транзистору? Претензии к разработчику его теплового режима, о чём я тебе говорил с самого начала.
Вот ты читаешь в даташите про 3Вт. А сноску №3 под таблицей на 2 стр. А.С.Пушкин дочитывать должен? :roll:

Такую схему на большие токи только с радиатором делал
Или ставь импульсный стабилизатор.

Ответить