PWM или ШИМ контроллер для питания светодидов

Ответить
ЦЦК

Re: PWM или ШИМ контролер для питания светодидов

Сообщение ЦЦК » 25 мар 2009, 07:48

Ну зачем вам стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ?
Для светика нужен стабилизатор ТОКА!

DmL
Контактная информация:

Сообщение DmL » 25 мар 2009, 17:40

УМка писал(а):а кто что думает насчет этой схемки? на выходе получаем стабильные 5вольт и нагрузку в 3ампера выдержит.
Я делал из LM2576-ADJ стабилизатор тока(на 700 мА),можно еще использовать такую http://ekits.ru/cgi-bin/index.pl?kit=0123,но что-то мне не очень понравилось(размеры великоваты,да и греется),а если дать нагрузку в 3 А,то на ЛМ-ку придется радиатор ставить.
Так что сейчас изучаю ZXLD1350(на 350 мА) и ZXLD1360(на 1 А),даже спаял на "макетке",отлично работает,теперь еще хочу плавное вкл.-выкл. светодиода сделать,да и платку протравить не помешало бы.

Mix

Сообщение Mix » 09 апр 2009, 17:53

Господа, Знатоки! Огромная просьба проверить плату, а то это первый опыт рисования и очень не хочется чтобы он был косячный! Плата рисовалась по самой первой схеме в этом разделе!
Изображение

ЦЦК

Сообщение ЦЦК » 09 апр 2009, 19:17

Неблагодарное это дело, чужие разводки проверять.
Проще самому. Я беру на принципиальной схеме любую ножку любого элемента (обычно с самого многоножечного начинаю) и в тупую проверяю все связи этой ножки по схеме. Типа, она должна быть соединена с тем, с тем и с тем. И сверяю это по дорожкам на разводке.

Mix

Сообщение Mix » 09 апр 2009, 23:05

Ну таким методом я уже проверял раз пять! Просто думал вдруг где косяк какой, я в этом деле новичок!

УМка

Сообщение УМка » 19 июн 2009, 08:14

Или я чего-то не понял, или что-то еще.... при применении PWM для питания светодиодов мне надо будет ставить LM или нет? Если надо, то где её лучше ставить до pwm или после,перед самими светодиодами??????????? тока не пинайте, учусь только

УМка

Сообщение УМка » 19 июн 2009, 13:08

спасибо

Fox234

Сообщение Fox234 » 23 июн 2009, 05:37

Почитал, возникли вопросы:
1. Если использовать NM4511 (ну или ВМ), то светодиоды цепляются паралельными цепочками? По сколько в цепочке? Для постоянной напруги понятно - зависит от падения на светике, а для импульсного?
2. Достаточно ли этого девайса для питания 30-40 пираний. У меня они достаточно компактно будут, в приборке.
3. Возможно ли в цепочках использовать РАЗНЫЕ пираньи? допустим 3-4 цепочки белых и одна красных?\

ЗЫ Сильно не пинайте, я начинающий в этом вопросе. Пробую пересветить панельку на Терране, собрал схему на основе типовой от ЦЦК, но столкнулся с тем, что цепочек по 3 светика нужно много, около 10, схема получается громоздкая. :oops:

alex494

Сообщение alex494 » 14 фев 2010, 22:50

Здраствуйте!
Хотел бы проконсультироваться, для начала опишу задачу:
Выполнить сотопари/габариты на светодиодах (красные 2 Вольновые, ток по измерению 0,04 А) включены последовательно по 3, всего по 54 на каждый блок питания. Стоп/габарит должен меняться от яркости свечения диодов, а не от количества включенных... Собственно вот панель:
Изображение
Сначала спаял блок питания на стабилизаторе - фуфло, все адски греется.
Потом спаял ШИМ по предложенной в оригинале схеме, транзистор - ТIP125, адски грелся, пока не поставил на выход сопротивление 20 Ом, напруга на выходе стала больше (было 6 В стало 9 В), греться все перестало и я обрадовался, начал играться с регулированием яркости, для чего впаял подстроечник 10 кОм вместо сопротивления с 6 на 7 ногу NE555 (в оригинале было 1 кОм), видимо начала меняться частота у таймера и при увеличении сопротивления свыше 4-5 кОм диоды начали мирцать - победил кондером впараллель с диодами, но при снижении яркости диодов, начало снижаться напряжение на выходе, тут у меня начали вкрадываться сомнения, начал пробовать играться с сопротивлением с "+" питания на базу транзистора (в оригинальной схеме нет, но было схемой ниже), тоже самое - падает напруга на выходе. Я конечно почти не шарю в радиотехнике, но на сколько я читал - предложенные шим регуляторы - регуляторы тока, так вот я как понимаю, ШИМ должен регулировать ток, а напруга должна оставаться постоянной, хотя бы в каком то диапазоне регулирования?! Да, и есть еще одна проблема - не могу добиться того, что бы диоды горели с их максимальной яркостью, когда я тупо подаю на диоды 6 вольт с латра они горят раза в 1,5 - 2 ярче чем через ШИМ... Может кто то подскажет схему другую или как эту доработать, с чем поиграться?
Ну и на последок:
Изображение

Ответить