Питание светодиодов Luxeon и их подобных

Bumbarash

Re: Питание светодиодов Luxeon и их подобных

Сообщение Bumbarash » 04 апр 2008, 01:28

light писал(а):А, где схемы брал? Разве там не было формулы рассчёта тока в зависимости от используемых резисторов.
Доброго времени суток! Схемы я конечно щас посмотрю,хотя там всё по английски и я не радиолюбитель так что мне это всё тяжело смотреть.....А какая схема из двух всё-таки наиболее оптимальна для моего случая? Заранее благодарю за ответ.

PS: Даташит на NUD4001 здесь: http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... D4001.html
Даташит на LM3407 здесь: http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... M3407.html

Прошу меня не пинать,сам не понимаю,а спросить в городе не у кого,даже в мастерских про такое не слышали.......

ЦЦК

Сообщение ЦЦК » 04 апр 2008, 15:55

light писал(а):А, где схемы брал? Разве там не было формулы рассчёта тока в зависимости от используемых резисторов.
http://www.zetex.com/3.0/otherdocs/zxld1360calc.xls

это файл (в Eхcel) для расчёта номиналов элементов для стандартной схемы включения микросхемы zxld1360, всё просто, вбиваешь слева в жёлтые клетки свои данные, на выходе получаешь свои номиналы.

Микросхемка махонькая, пять выводов, входное напряжение 7...30вольт, выходной ток (устанавливается резистором) до 1А, может управляться чувствительным входом - или выключаться по нему, или ШИМ-ом регулироваться через него.
1.jpg

Bumbarash

Сообщение Bumbarash » 04 апр 2008, 18:42

ЦЦК писал(а):
http://www.zetex.com/3.0/otherdocs/zxld1360calc.xls

это файл (в Eхcel) для расчёта номиналов элементов для стандартной схемы включения микросхемы zxld1360, всё просто, вбиваешь слева в жёлтые клетки свои данные, на выходе получаешь свои номиналы.

Микросхемка махонькая, пять выводов, входное напряжение 7...30вольт, выходной ток (устанавливается резистором) до 1А, может управляться чувствительным входом - или выключаться по нему, или ШИМ-ом регулироваться через него.
СПС,щас попробую!!!

ЦЦК

Сообщение ЦЦК » 04 апр 2008, 20:22

Не забудь просчитать схемку и на 14,5 вольт и на 11 вольт как диапазонные границы питания бортовой сети, чтобы в любом случае была генерация на выходе ("пила" на графике).

Индуктивность ставишь, какая есть, обычно 33мкГн или 22мкГн.

Bumbarash

Сообщение Bumbarash » 05 апр 2008, 04:57

ЦЦК писал(а):Не забудь просчитать схемку и на 14,5 вольт и на 11 вольт как диапазонные границы питания бортовой сети, чтобы в любом случае была генерация на выходе ("пила" на графике).

Индуктивность ставишь, какая есть, обычно 33мкГн или 22мкГн.
Может сделать проще-сначала КРЕНКой стабилизировать напряжение на уровне 12 вольт(чтобы не пришлось и на 14 и на 11 вольт просчитывать),а потом уже на основе 12 вольт расчитать остальное?
Короче как я понял делаем такие данные:
Supply voltage (Vin) 12В(если использовать Кренку)
No. of LEDs (N) 1
LED forward voltage (VLED) 3,5В
Free-wheel diode forward drop (Vf) не понял как найти
Current sense resistor (Rs) как я понял подбирается под мою силу тока
Coil inductance (L) Используем какая есть
Coil resistance (rL) это тоже не понял как нийти
Я правильно думаю или опять гдето ошибся?
Заранее благодарю за ответ.

ЦЦК

Сообщение ЦЦК » 05 апр 2008, 07:32

Может сделать проще-сначала КРЕНКой стабилизировать напряжение на уровне 12 вольт
Нет, это пойдёт ;) ШИМ регулятор для того и ставиться, чтобы отойти от идиотских тупых потерь в тепло на линейных регуляторах, типа КРЕНок. Мы же в 21 веке живём. :roll:

Free-wheel diode forward drop (Vf)=0,36, это прямое падение напряжение на диоде Шотки, берётся из даташита на конкретный диод. Обычно приводиться график зависимости этого напряжения от прямого тока через диод (в даташите), но обычно для диодов Шотки и для токов 350мА это даже меньше, около 0,2 вольт.

Current sense resistor (Rs) да, всё правильно, это резистор датчика тока.

Coil resistance (rL) это тоже не понял как нийти это активное сопротивление катушки индуктивности (сопротивление её провода). Оно маленькое, оставь дефолтовое, один хрен у тебя вряд ли есть миллиомметр, чтобы его измерить. Если катушку покупаешь, то в даташите на неё это есть. :shock:

Напомню, что куча мелких резисторов (низкоомных, под датчик тока) есть на платах контроллеров винтов (HDD), обычно их не трудно найти у тех, кто ремонтирует компьютеры.

Теперь просчитай два варианта при разных входных напряжениях (Supply voltage (Vin)), чтобы пила всегда была.

Что-то не получается?

Bumbarash

Сообщение Bumbarash » 05 апр 2008, 07:50

Добрый день!!!!Ну Вы прям как Добрый помощник!!!!!
Есть ещё вопросов несколько:
прямое падение напряжение на диоде Шотки-буду знать только когда диод куплю?
Катушек индуктивности у нас таких нет,если через инет покупать обязательно ли там будет упаковка чтобы посмотреть её активное сопротивление?
Есть пара винтов горелых дома,низкоомные сопротивления там брать?
Получается если подитожить что для начала нужно иметь диод Шотки и индуктивность а потом уже всё остальное расчитывать?
А сопротивление низкоомное расчитывать так чтобы режимы тока были выдержаны и для 11 и для 14,4 вольт?

ЦЦК

Сообщение ЦЦК » 05 апр 2008, 10:26

Диоды шотки бери, исходя из тока через сетодиод (ну и чтобы он хотя бы 20В обратки держал), он (ток) у тебя небольшой (350мА), подойдёт практически любой диод, на горелом винте их навалом (там и катушки обычно есть), в целом у них (у диодов Шотки) примерно одинаковое падение напряжения, при 0,5А около 0,3В, так и бери в расчётах.
Про активное сопротивление катушек не заморачивайся, бери, какое в файле по умолчанию стоит.
А сопротивление низкоомное расчитывать так чтобы режимы тока были выдержаны и для 11 и для 14,4 вольт?
Да
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

omegas
Контактная информация:

Сообщение omegas » 07 апр 2008, 12:07

Может кто-то все это резюмирует и некий FAQ создаст?

Типа вот такая схема (картинка) хороша тем, что проста, но сильно греется, имеет следующие плюсы, и такие минусы...

И так расписать о приведенных выше схемах, думаю, особый интерес это вызовет применительно к авто (напряжение 11-14.4 В)

А то уже мозг кипит выбирать. Вроде технарь, но с со схемами плотно никогда не общался...

P.S. Тут говорят винты подходят хорошо. Был опечален отсутствием дохлых винтов, но вспомнил, что обладаю как минимум двумя сгоревшими матерями :) Там тоже добра всякого видимо-невидимо.

Огромное спасибо ЦЦК за подрисовку конкретных элементов на плате!!! Может еще есть какие принципи определения тех или иных элементов? С удовольствием бы посмотрел еще подобные картинки! :)

ЦЦК

Сообщение ЦЦК » 07 апр 2008, 14:25

Давай свои картинки, обведи, что надо опознать. :D

Ответить