FAQ инструменты для моддинга (паяльники)

omegas
Контактная информация:

Re: FAQ инструменты для моддинга (паяльники)

Сообщение omegas » 02 фев 2009, 19:08

Кстати, а что такого навороченого в паяльной станции? Я чес сказать дешевле 2.5 т.р. и не видел. Паяльник стоит 100 руб. Чую, что там не банально паяльник с регулятором, а что-то круче?

soneks

Сообщение soneks » 03 фев 2009, 11:28

Самый наипростейший вариант - подключить в разрыв одного провода от 220В какой-нибудь силовой диод. У меня, например, завалялся КД213А. Он будет отсекать полупериод и в итоге на паяльник будет приходить не 220, а 110 в. Таким образом можно не выключать из сети паяльник, а сделать переключатель на проводе, например.
Лучший вариант: регулятор напряжения на тиристоре. Деталей - кот наплакал, делается легко и просто.
Когда-то с одним радиоинженером мы делали для меня такой регулятор напряжения на тиристоре и паре транзисторов - он меня тогда в первый раз учил как травить плату и паять (до него я тоже паял :-) Схему его не помню, да и разбирать тяжело - корпус неразборный, но работает уже лет 15. А вот в интернете есть и ещё проще схемы буквально на пяти деталях:
Scan10008.jpg
Сам я его не делал, но простота схемы позволяет судить о двух вещах:
1. Он будет работать.
2. Собрать очень легко.
ЗЫ: Тиристор будет немного нагреваться, пугаться этого не стоит.

Схему можно использовать и как регулятор яркости ламп (до 100Вт), но учтите, что лампа будет мерцать, т.к. диодного моста в схеме нет и переменный напряжение в схеме не выпрямляется полностью.

Схема взята из журнала Радио, 1975 г. ,№6, стр.53.
Скопировано отсюда http://qrx.narod.ru/arhn/reg_p.htm
Прошу прощения за качество -рисовал от руки.
Последний раз редактировалось soneks 05 фев 2009, 09:00, всего редактировалось 3 раза.

vovich3

Сообщение vovich3 » 03 фев 2009, 11:42

soneks
Тиристор с каким буквенным индексом? Он указывает на рабочее напряжение.
М? Л?

soneks

Сообщение soneks » 03 фев 2009, 11:45

omegas писал(а):Кстати, а что такого навороченого в паяльной станции? Я чес сказать дешевле 2.5 т.р. и не видел. Паяльник стоит 100 руб. Чую, что там не банально паяльник с регулятором, а что-то круче?
Паяльная станция хороша многим:
1. Температура паяльника всегда будет в пределах нормы, перегрева не будет, термодатчик регистрирует температуру и включает/отключает нагрев (про индикацию температуры я вообще молчу).
2. Напряжение на паяльнике паяльной станции чаще всего не 220в, а 36в (есть и меньше), следовательно - под напряжение не попадёте, безопаснее паять и меньше опасности угробить схему.
3. Чаще всего паяльник на станции антистатический, опять-таки схему свою не угробите (не забывайте заземлять паяльную станцию и себя!).
4. В некоторых паяльных станциях есть в комплекте термофен -паять им элементы (или наоборот, делать демонтаж), особенно smd-компоненты и микросхемы с большим количеством ног - одно удовольствие.
2.jpg
Вот что пишут в описании паяльной станции LUKEY-852D+:
Цифровая термовоздушная паяльная станция-фен с паяльником.

1. Цифровая индикация фактической температуры потока горячего воздуха и жала паяльника позволят достичь наименьшей погрешности при работе.
2. Индикатор состояния нагревательного элемента фена создан для дополнительного удобства при работе (горит постоянно - идет нагрев; мигает - рабочий режим, оборудование готово к использованию; не горит - нагрев отключен, фен остывает).
3. Широкий диапазон рабочих температур позволят применять данное устройство в самых разнообразных условиях.
4. Станция укомплектована четырьмя сменными насадками различного диаметра для фена, что обеспечивает универсальность применения данного оборудования.
5. Керамический нагревательный элемент паяльника позволяет избежать поражения электронных компонентов напряжением, которое могло бы образоваться на жале при использовании обычного (металлического) нагревательного элемента.
6. Удобная конструкция позволяет поменять, в случае необходимости, жало без проблем и лишних усилий.
В комплекте:
главный блок с феном горячего воздуха и кабелем питания, насадки для фена (4 шт.), паяльник, подставка для паяльника, губка для очистки жала паяльника от нагара при работе, подставка для фена.
Всё никак не могу купить подешевле эту модель :-(
Да, ввиду особенности строения этой совсем дешёвой станции рекомендую её отключать от сети, когда она не используется.

soneks

Сообщение soneks » 03 фев 2009, 11:46

vovich3 писал(а):soneks
Тиристор с каким буквенным индексом? Он указывает на рабочее напряжение.
М? Л?
Можно взять с индексом Л

vovich3

Сообщение vovich3 » 03 фев 2009, 12:00

Полагаю, можно и КУ202 поставить.

soneks

Сообщение soneks » 03 фев 2009, 12:40

Можно и другие тиристоры, но лучше смотрите описание и сравнивайте.
Мне больше нравится ку201л
ку201л.jpg

ЦЦК

Сообщение ЦЦК » 03 фев 2009, 14:23

Никогда не пользовался паяльными станциями, считал их излишеством.
Но вот полгода назад купил за 1040р. Показывает температуру и есть её регулировка/установка переменным регулятором.

Я понял, что зря прожил предыдущие годы!!! :mrgreen:
Это такой кайф - нагреватеся мгновенно (секунд 15), сколько надо, столько и поставил по температуре. Очень удобно.

Нахрен эти тиристоры... Тут вся соль в датчике температуры, что в самой нагревательном элементе. Никакой инерции.

Короче, советую. :roll:

soneks

Сообщение soneks » 03 фев 2009, 14:37

ЦЦК писал(а):Никогда не пользовался паяльными станциями, считал их излишеством.
Но вот полгода назад купил за 1040р. Показывает температуру и есть её регулировка/установка переменным регулятором.
Я понял, что зря прожил предыдущие годы!!! :mrgreen:
Это такой кайф - нагреватеся мгновенно (секунд 15), сколько надо, столько и поставил по температуре. Очень удобно.
Нахрен эти тиристоры... Тут вся соль в датчике температуры, что в самой нагревательном элементе. Никакой инерции.
Короче, советую. :roll:
Не нравится - не ешь ;)
А вообще у кого сколько денег в кармане - тот нужное и покупает. Или назовём это временной мерой.
Я вот, например, никак не сподвигну себя на нужную паяльную станцию - жалко 3000 р. с лишним. Уже 20 лет паяю обычным паяльником (через регулятор). И ничего, нормально.
(Правда, желание купить паяльную станцию возникло год назад).
А паяльные станции хороши для ремонта высокотехнологичных устройств типа материнских плат, плат сотовых телефонов и проч.
Хотя, конечно, паять с ними и удобнее. Но на безрыбье.....
Последний раз редактировалось soneks 05 фев 2009, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

omegas
Контактная информация:

Сообщение omegas » 03 фев 2009, 15:03

ЦЦК
Посоветуйте модель какую-нить простенькую? Фен как бы не особо нужен, гора насадок и индикаций - нет необходимости, хотя я думаю можно всегдо докупить? Надо просто комфортно паять в хоббийных целях, часто SMD компоненты.

Ответить