Характеристики материалов

Ответить
ewgeni-merzo

Характеристики материалов

Сообщение ewgeni-merzo » 09 сен 2009, 16:37

Прежде, чем меня начнут огульно охаивать, как это принято в рунете с новичками, я бы хотел поблагодарить всех участников этого форума за нужную и полезную работу, которую Вы все проделали. Не могу описать, на сколько мне стало легче и понятней в плане "общения" со светодиодами. Но, несмотря на мои скромные успехи в познании до селе невиданного, вопросы появляются регулярно.

Например, о моей недавней покупке на Ebay. Купил за еврик 50 Led и столько же (забыл название) сопротивлений в подарок (смотрите фото). Нормальная цена 5-7 евро, поэтому-то я и купил в надежде установить "подножное освещение" в машине.

[spoiler]- Gehäuse: wasserklar
- Durchmesser: 3mm
- Intensität: 6000 mcd
- Öffnungswinkel: ca. 30°
- Wellenlänge: 460~465 nm
- Betriebsspg.: 3,2 - 3,4 V
- Betriebstemp. : -30 °C bis 90 °C
- Betriebsstrom: typisch 20mA max. 50mA
- Lebensdauer: über 100.000 H[/spoiler]

Изображение

К моему великому сожалению, я не увидел никакой маркировки на сопротивлении и понятия не имею, с какой стороны должны подходить эл-во. Из всего подчерпнутого мной на Вашем замечательном форуме я выяснил, что при последовательном подключении (5 шт., например) никаких сопротивлений и не понадобится. Вопрос: а если мне не надо 5 лампочек, а требуется только одна? Сколько же тогда нужно припаять этих маленьких неизвестных героев?

И вот она, наконец-то моя просьба. Может ли кто-нибудь из Вас, мои уважаемые форумчане, подсказать мне в доступной форме примерно следующее: вот из этой кучки сделай так и так и получится это. А эту кучку надо использовать следующим образом... ...А то, что осталось, вышли мне на адрес....

Очень надеюсь, что подобной просьбой я ни кого не обижу и не расстрою, потому что очень хочется получить результат и остаться им довольным. Заранее благодарен, искренне Ваш и тд.

ARELAV

Re: Характеристики материалов

Сообщение ARELAV » 10 сен 2009, 21:06

ewgeni-merzo

Сообщение ewgeni-merzo » 12 сен 2009, 15:28

Спасибо, с этой ссылкой я уже знаком и, если верить калькулятору, при последовательном подключении LED (4-5 шт.) ничего дополнительного не нужно. При этом один диод не горит вовсе (при выключенном двигателе) и загорается только после старта мотора. Но это еще можно пережить, как и то, что при включенных поворотниках, LED так же реагирует.

Вопрос остался открытым: сопротивление, указанное на фото. Если кто-либо знает или может определить по фото характеристики (или посоветовать мне - как это сделать) этого сопротивления, то я буду весьма признателен.

sol

Сообщение sol » 13 сен 2009, 04:20

цветовая маркировка резисторов.
http://www.casemods.ru/services/color_code.html

ewgeni-merzo

Сообщение ewgeni-merzo » 13 сен 2009, 16:39

Большое спасибо за ссылку. Выяснилось, что резистор равен 5.6 КОм (10%). Используя этот калькулятор, я понял, что так и не понял, сколько же резисторов необходимо использовать для одного LED в автомобиле. Подскажите, люди добрые!

http://www.novomoskovsk.ru/andreev/led_calc.html

ewgeni-merzo

Сообщение ewgeni-merzo » 15 сен 2009, 23:09

Итак, путем несложных математических расчетов и исправления многих ошибок, я выяснил, что к одному LED нужен только один резистор (см. фото).

А есть ли какая разница, с какой стороны резистора должен подходить + / - и к какой ножке LED нужно припаивать сам резистор?

Fred_SPb
Контактная информация:

Сообщение Fred_SPb » 17 сен 2009, 00:10

Нет никакой разницы, дело вкуса :)
Изображение

Ответить