Управление шторкой

Обсуждения ксенона и его использования. Ксенон, Би-ксенон, линзы, внедрение линз в фару и многое другое
Ответить
santa

Re: Управление шторкой

Сообщение santa » 28 янв 2010, 00:11

Кстати движок на линзе изрядно греется (палец можно держать секунды три, четыре) как на ЛМ-ке так и на родной плате

cmos

Сообщение cmos » 28 янв 2010, 00:41

S-turbo писал(а):ИМХО ЛМки будет более чем достаточно, ведь важно две вещи ограничить - ток, от квадрата которого зависит тепловыделение, и усилие удара шторки в отбойник, для исключения деформации и подклинивания. Некоторые утверждают что и напрямую прекрасно пашет ;) Я, послушав некоторых :) , поставил первый раз без плат (их просто не было у меня тогда) - третий месяц пошёл, пока всё ок. Но ЛМка рулит - дёшево и сердито!
Кстати внутри ЛМки тоже некислая схемка имеется наверно.. ;)
Все это лишь предположения. Для того, чтоб остановится на какой нибудь схеме, просто необходимо разобратся с оригинальной. поскорьку в базе транзистора bc817 стоит RC цепочка, то логично прпедположить, что имеет место какая нибудь задержка. а дальше? кто в схемах разбирается?
Последний раз редактировалось cmos 28 янв 2010, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

santa

Сообщение santa » 28 янв 2010, 00:45

cmos писал(а):
S-turbo писал(а):ИМХО ЛМки будет более чем достаточно, ведь важно две вещи ограничить - ток, от квадрата которого зависит тепловыделение, и усилие удара шторки в отбойник, для исключения деформации и подклинивания. Некоторые утверждают что и напрямую прекрасно пашет ;) Я, послушав некоторых :) , поставил первый раз без плат (их просто не было у меня тогда) - третий месяц пошёл, пока всё ок. Но ЛМка рулит - дёшево и сердито!
Кстати внутри ЛМки тоже некислая схемка имеется наверно.. ;)
Все это лишь предположения. Для того, чтоб остановится на какой нибудь схеме, просто необходимо разобратся с оригинальной. поскорьку в базе транзистора bc817 стоит RC цепочка, то логично прпедположить, что имеет место какая нибудь задержка. а дальше? кто в схмах разбирается?
:D А вот и Друг-химик (cmos) :D

santa

Сообщение santa » 30 янв 2010, 22:52

Только что протестил резистор 4,7 Ом, итог - 5,3 Вольта и 0,25 А! Показатели даже немного ниже родной платки! Шторка отлично подымается, даже с небольшим ударом в конечном положении!

Думаю пока можно остановится на этом, пока cmos не доковыряет родную платку :D !

Topa

Сообщение Topa » 21 мар 2010, 01:57

Тоже парился этой темой со шторками. Проблема была решена при помощи микроконтроллера Аттини, транзистора с ШИМ управлением, за счёт чего транзистору практически не требуется радиатор, ибо он и не греется. Транзюк управляет двумя шторами сразу. Но со схемой проблема. Ибо всё это хозяйство внедрено в родное реле управления светом в СААБе 9000. Дополнительно, за счёт проги контроллера, сделано моргание дальним в режиме стробов. Итого: доработка занимает один 8-ногий чип, резистор и транзистор
Изображение
Микруха не впаяна правда ещё. Но занимает лишь половину родной.
Последний раз редактировалось Topa 21 мар 2010, 11:27, всего редактировалось 2 раза.

shura1977

Сообщение shura1977 » 26 мар 2010, 11:39

santa писал(а):Только что протестил резистор 4,7 Ом, итог - 5,3 Вольта и 0,25 А! Показатели даже немного ниже родной платки! Шторка отлично подымается, даже с небольшим ударом в конечном положении!

Думаю пока можно остановится на этом, пока cmos не доковыряет родную платку :D !
Нарисуй схемку и какая мощность резистора? Сильно греется ЛМка?
Изображение Изображение

santa

Сообщение santa » 26 мар 2010, 14:13

shura1977 писал(а):
santa писал(а):Только что протестил резистор 4,7 Ом, итог - 5,3 Вольта и 0,25 А! Показатели даже немного ниже родной платки! Шторка отлично подымается, даже с небольшим ударом в конечном положении!

Нарисуй схемку и какая мощность резистора? Сильно греется ЛМка?
Схемка на этой страничке! А на ЛМ-ку повесил кусок алюминьки где-то 3*3 см, 2-х или 3-х мм! Резистор вроде 2-Вт или 3-вт Пока катаюсь полёт отличный!

Soul_Train

Сообщение Soul_Train » 06 июн 2012, 06:16

а в FX-R оптике, нет таких проблем со шторкой, как здесь описывают?

best

Сообщение best » 06 июн 2012, 09:48

Нету. Это частный случай линз Валио. FX-R предназначены для установки в любой автомобиль.

Sanit

Сообщение Sanit » 15 фев 2013, 13:08

А есть ли принципиальная разница между LM317 и LM317T, если собирать простенький стабилизатор для управления шторкой?

Ответить